关于2018年“百姓学习之星”“终身学习品牌项目”名单的公示

2018-10-12  

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),各计划单列市教育局,新疆生产建设兵团教育局,各省级成人教育协会:

根据《教育部办公厅关于举办2018年全民终身学习活动周的通知》(教职成厅函﹝201842号),全民终身学习活动周工作小组印发了《关于认定、展示2018年“百姓学习之星”“终身学习品牌项目”的通知》(中成协[2018]040号),中国成人教育协会组织全国各省(自治区、直辖市)开展“百姓学习之星”“终身学习品牌项目”认定、展示活动。

经各地教育行政部门、成人教育协会等单位推荐,全民终身学习专家小组认定,报全民终身学习活动周工作小组同意,现对2018年“百姓学习之星”名单和2018年“终身学习品牌项目”名单进行公示,公示时间:20181011-1016日。

公示期间,各省、自治区、直辖市教育行政部门和省级成协如有异议,请与全民终身学习活动周工作小组办公室联系。

联系人:薛华领   010-58582578  手 机13683170759

    010-58581449  手 机13911455300

洪婷婷   010-58581132  手 机18510372197

附件:

1.2018年“百姓学习之星”名单

2.2018年“终身学习品牌项目”名单

全民终身学习活动周工作小组

中国成人教育协会(代章)

20181011

 

附件1:

 

2018年“百姓学习之星”名单

 

一、2018年“事迹特别感人的百姓学习之星”名单

(排名不分先后)

1.郭宝印  天津市西青区李七庄街王兰庄村党支部书记、村委会主任

2.史永秀  河北省涉县永秀职业学校校长

3.金阿山  原辽宁省大连市工艺美术研究所所长,现任中国工艺美术协会副会长,辽宁工艺美术协会副会长,大连市手工艺术家协会名誉所长

4.齐嵩宇  吉林省中国第一汽车股份有限公司红旗工厂维修工人

5.高  波  黑龙江省宁安市明君瓜类专业合作社理事长

6.万  绘  江苏省扬州市宝应县夏集镇郭桥小学教师

7.陈伟强  浙江省中国无臂七子艺术馆馆长

8.俞复玲  宁波市鄞州区百丈街道划船社区党委书记

9.周厚勇  重庆市盾之王实业有限公司总经理

10.拥 珍  西藏自治区拉萨市城关区俄杰塘社区居委会、文艺队长

11.胡新明  陕西省凤翔县新明民俗文化传承有限公司执行董事艺术总监、凤翔泥塑国家级传承人

二、2018年“百姓学习之星”名单

(含“事迹特别感人的百姓学习之星”,排名不分先后)

北京市:

1.陶术研  北京市大峪中学创新人才发展中心主任

2.何凯英  北京内联升鞋业有限公司设计室主任

3.高和平  北京长城和平国际文化艺术中心董事长

4.东  雪  北京裕农源生态农业专业合作社理事长

5.杨  平  北京市通州区玉桥街道玉桥东里社区党总支书记、居委会主任

天津市:

6.郭宝印  天津市西青区李七庄街王兰庄村党支部书记、村委会主任

7.王林强  天津泰达城市轨道投资发展有限公司高级政工师

8.赵连生  河东排水管理所(退休)军转干部;中国民间艺术家协会会员;天津美术学院客座教授

9.李希元  原天津市水电控制设备分厂厂长(退休)

10.肖文成  天津市蓟州区西龙虎峪镇成人文化技术学校一级教师

河北省:

11.史永秀  涉县永秀职业学校校长

12.董  洁  退休会计

13.张乃艳  保定高碑店第二幼儿园

14.李增强   临城县西竖村村民

15.李英珍   定州邢邑小学教师

山西省:

16.许杰英  万柏林区五三社区支部书记

17.张桂英  代县面塑艺术研究中心主任,工艺美术师

18.郭荣荣  龙城街道宜城社区居民

内蒙古自治区:

19.杜刚  内蒙古呼伦贝尔市鄂温克族自治旗关心下一代工作委员会常务副主任

20.薛金花  化德县薛金花剪纸文化艺术有限公司经理

21.李文祥  通辽铁路局水电段工人

22.徐绍先  科左中旗保康街道中心社区关工委常务副主任

23.王  永  锡林浩特市老年人体育协会教师

辽宁省:

24.金阿山  原大连市工艺美术研究所所长,现任中国工艺美术协会副会长,辽宁工艺美术协会副会长,大连市手工艺术家协会名誉所长

25.修丽君  普兰店区大刘家街道农民

26.孟继胜  大连金普新区海青岛街道福港社区老年大学校长

27.刘  娟  鞍山市立山区灵山街道灵西社区党委书记

28.王凤祥  北票市职教中心社区文化技术学校校务委员

29.石领娣  大连市第一粮油食品供应公司企管科(退休)助理经济师

吉林省:

30.齐嵩宇  中国第一汽车股份有限公司红旗工厂维修工人

31.李万升  鼎庆经贸有限责任公司董事长(农民工自主创业)

32.姚景元  退休义务担任农安县宝塔街道关工委常务副主任

33.张  斌  长春市残疾人综合服务中心(残障人士)九级职员

34.刘锦辉  义务担任二道区长青街道关工委常务副主任、宣讲团长、社区老干部党支部书记、街道关工委常务副主任

黑龙江省:

35.高  波  宁安市明君瓜类专业合作社理事长

36.陈雅娟  五大连池市第三小学退休教师

37.赵晓春  哈尔滨市南岗区民政局局长

38.金书彦  富区《群众文化艺术联合会》、《群众文化艺术联合会》会长

39孙连富  安达市电大社区教育学院书画分院院长

上海市:

40.苏金成  上海大学硕士生导师、副教授

41.朱龙标  上海久捌园艺场经理、园艺师

42.班美乾  上海龟屋电气有限公司操作工

43.郑小三  自由职业

44.程佩初  宜川路街道社区学校“海派瓷刻班”教师

江苏省:

45.万  绘  江苏省扬州市宝应县夏集镇郭桥小学教师

46.乐荣庆  南通双弘纺织有限公司“研究院副院长

47.高  淳  自由作家

48.倪建中  无锡市锡山区云林街道云林社区老年体协、云林社区老年体协会长

49.夏宝国  淮安市洪泽区委宣传部主任科员、洪泽区委宣传部主任科员

浙江省:

50.陈伟强  中国无臂七子艺术馆馆长

51.陈明珠  杭州邵芝岩笔庄技术总监、总经理

52.陈文林  中国对联文化研究院研究院,温州诗词学会副秘书长

53.王海坤  浙江雀屏纺织化工股份有限公司副总

54.俞明德  原温岭市关工委副主任

55.俞复玲  宁波市鄞州区百丈街道划船社区党委书记、助理政工师

安徽省:

56.任  杰  安徽省阜阳市颍东区京九实验学校校长

57.赵启华  肥西县金牛蚕桑农民专业合作社董事长

58.祁德俭  大通街道办事处副主任

59.廖家同  金寨县梅山镇青山社区居民

60.徐世孝  蚌埠市淮上区吴小街镇太平岗村村民

福建省:

61.萨本珪  福州市社区大学专业技术人员

62.吴梓雄  福建省闽东卫生学校心理学高级讲师

63.杜进兴  福建老年大学电器工程师、高级经济师

64.温郑树  柘荣县老年诗画作协会副会长、柘荣县博物馆荣誉馆员

65.朱学舜  福建广播电视大学罗源县工作站中学高级教师

66.谢铮阳  新华人寿保险公司厦门分公司企业培训师(厦门)

江西省:

67.仲  敏  江西师范大学音乐学院讲师

68.周石麟  江西省南昌市十五中学语文教研组组长

69.王喜忠  江西省新余市渝水区城北街道电工厂社区党委书记

70.黄  辉  江西冶金职业技术学院教师

71.章金媛  江西省医专附属医院,南昌市第一医院,江西省、市护理学会,护士长、秘书长及理事长

山东省:

72.沈沛忠  诸城农民书画家协会主席

73.韩春生  八一书画研究院院长

74.张  立  济南市市中区育秀小学校长

75.侯启林  山东交通学院高级工程师

76.郭广宝  山东物业管理专修学院院长

77.王建民  青岛中心聋校教师中学一级教师

河南省:

78.安秋慧  郑州市上街区工业路街道办事处通航社区居民委员会副书记

79.马斯昂  中牟县雁鸣湖镇东村居民

80.张思恩  新县西河农耕园种养殖农民专业合作社理事长

81.孙永清  河南省”青少年德育宣讲员“、”实践教育专家“

82.王荣春  漯河市新时代家庭教育指导中心校长

湖北省:

83.黄春萍  江汉区社区宣传教育学院兼职教师

84.杜诚诚  武汉市青山区新沟桥街蒋家墩社区残疾人协理员

85.马建华  武昌区社区教育学院徐家棚分校校长

86.潘志强  湖北省枣阳市第三中学党支部书记、校长

87.赵玉云  枣阳市小桔灯文化培训学校校长

湖南省:

88.陈鼎初  衡阳中钢衡重集团离退休委员会

89.曹明珠  浏阳市明珠艺林馆长

90.曹  宇  长沙县路口镇地锦家庭农场负责人

91.胡诗词  常德市春华广告策划有限公司董事长

92.何  娟  郴州市大布江拼布绣有限公司总经理,湖南省级非物质文化遗产传承人,湖南省工艺美术拼布师

广东省:

93.林春爱  珠海市慧爱社会工作服务中心 理事长

94.陈浩潮  广州市增城区仙村镇基岗村党支部书记、村委会主任

95.陈仰天  和平县林寨古村旅游景区总经理

96.周  华  高明区开放大学教师

97.孙  科  江门开放大学社工基地、江门市蓬江区祥光社会工作服务中心主任

98.邓光文  深圳市公安局禁毒支队四大队一级警员

广西壮族自治区:

99.蒋三努  北京市盈科(南宁)律师事务所高级合伙人

100.黎炳生  菠萝岭西十四里居民

101.沈鸿杰  广西北海市银海区侨港镇老年人协会

102.蒋桂香  桂林师范高等专科学校副教授

103.夏改青  桂林市七星区空明社区书记

海南省:

104.蔡亲信  澄迈加乐雅尚沉香种植专业合作社,澄迈县政协委员

105.岳中堂  澄迈康乐美养老协会

106.洪江游  康芝药业股份有限公司董事长兼总裁

107.包  瑞  海南省琼中县湾岭学校校长

108.符云汉  白沙县关工委常务副主任兼秘书长

重庆市:

109.赵焕鼎  重庆联军商贸有限公司渝中区社区教育学院原支部书记 兼职教师,退役上校

110.周厚勇  重庆盾之王实业有限公司总经理

111.卢  玲  江津区德感街道南华社区居民

112.侯雪源  沙坪坝区覃家岗街道新鸣社区居民,雪源工作室法人四川省:

113.吴  丹  巴中市第二中学一级教师

114.闫书贵  四川省苍溪县职业高级中学高级教师

115.王子良  成都市民

116万  情  成都息心斋茶文化有限公司董事长

117.邓忠林  宜宾市南溪区南溪街道凤溪社区党支部书记

贵州省:

118.王大英  开阳县高寨乡平寨民族小学教师

119.张天珍  贵阳市剪纸教师

120.袁泽达  黔西南州笔山诗词研究会

121.吴华俊  江口县社区教育志愿者

122.吴良鹏  六盘水市钟山区大河镇渡口村村民

云南省:

123.杨林  临沧高级技工学校讲师

西藏自治区:

124.拥  珍  城关区嘎玛贡桑街道俄杰塘社区聘用干部、文艺队长

125.益西措成  山南职业技术学校退休教师

126.王崇明  林芝市第一中学教务主任

127.韩美超  拉萨师范高等专科学校学前教育教师

128.旺  庆  江孜县卡堆乡卡吾村幼儿园代课教师

陕西省:

129.胡新明  凤翔县新明民俗文化传承有限公司执行董事艺术总监,凤翔泥塑国家级传承人

130.翟志荣  西安红专南路社区民乐团指挥兼艺术总监

131.李景宁  西安市鄠邑区上林苑诗词楹联学会会长

132.马凤岐  碑林区卫生局党委书记

133.杨春林  麟游县文化馆副馆长

甘肃省:

134康  峰  会宁县教师进修学校高级教师

135.李雪峰  泓源老年大学理事长

136.王  萍  原酒钢刚选厂职工

137马鸿程  定西市安定区青岚山乡文化志愿者协会

138.陈  杰  甘肃天士力中天药业有限责任公司执业药师

青海省:

139.张  磊  青海银行股份有限公司企业培训师二级

140秦东林  原武警西宁指挥学校政治工作教研室主任

141.马勤忠  西宁市世纪职业技术学校校长、党总支副书记

142.杨  静  西宁市图书馆  阅读推广中心主任

143.沙四海  西宁知音艺术学校党支部宣传委员、长笛专业教师

新疆维吾尔自治区:

144.冯卫东  哈族新村村委会党总支书记

145.高新仓  克市十中学(退休)中教一级

146.李义珍  乌鲁木齐经济技术开发区(头屯河区)第一人民医院,退休护师

147.马贵东  新疆昌吉市住房和建设局供热专家

148.米克热古丽·沙迪克  沙雅县职业技术学校工会主席,班主任

新疆生产建设兵团:

149.李咏梅  第四师七十三团城镇管理中心保安

中国成人教育协会成人教育培训机构工作委员会推荐:

150.高祥华  北京市房山区阎村镇社区成人职业学校保洁员

中国成人教育协会农村成人教育专委会推荐:

151.潘晓利  德清县雷甸镇成人文化技术学校校长

中国成人教育协会人力资源教育专委会推荐:

152.程洪莉  中关村学院院长

 

附件2:

 

2018年”终身学习品牌项目“名单

(排名不分先后)

一、2018年”特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目“名单

1.北京市:家校社合作育人基地

2.天津市:“校区联合体”榕树计划

3.吉林省:“工匠精神星火传承”--企业技能人才培养工程

4.上海市:“申城行走 人文修身”上海市民终身学习人文行走

5.浙江省:“第三年龄学堂”老年教育

6.宁波市:十年双证路,最美追梦人

7.河南省:商都学堂

8.广东省:奇换社区

9.海南省:“缤纷科艺 伴我成长”系列活动

10.中国成协培训工作委员会:崇文尚德、传承创新、书香文化卧牛河

二、2018年“终身学习品牌项目”名单(含“特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目”)

北京市:

1.家校社合作育人基地

2.东城区“社区文艺骨干”培训班

3.中关村学院课程超市

4.石楼成校全链条式和美家庭教育培训

5.中医养生保健

6.北京市石景山老年大学

7.舌尖上的美好生活

8.梨园学堂

9.平谷区妇联魅力女性素质提升工程

10.慧企讲堂

天津市:

11.“校区联合体”榕树计划

12.“社区童星”少年儿童文艺素质培养

13.“阳光奶奶”老年教育品牌项目

14.南开区健康大讲堂--健康教育大讲堂 幸福托起中国梦

15.“智慧学习进社区”项目

16.育优秀志愿者队伍,培社区服务品牌-----河北区月牙河街志愿者教育培训项目

17.资源共享 空间开放--助力青少年生涯发展教育

18.百姓文化大舞台

19.观云轩书院

河北省:

20. “彩虹科普惠千家”防震减灾科普教育活动

21.构建终身学习体系,创建科技教育品牌

22.迁安市秋月评剧团

23.姚式太极拳

24.皇城大讲堂

25.学习果树种植、促进绿色旅游

26.《税收你我他》

27.解放西路社区终身学习大平台

28.春光拳友孙氏太极进社区

29.博野乡音(t推荐为特别受百姓喜爱的活动品牌)

山西省:

30.太原师范学院老年大学绘画班

31.茉莉花文艺团

32.东方模特艺术团

33.古交市教育科技局每月一讲

34.道德银行

35.书香桃园悦读会

36.迎泽区时代新人(桥东)工作站“时代新人大讲堂”

内蒙古自治区:

37.呼和浩特市呼和浩特市“精彩人生 女性终身学习计划项目”

38.弘扬传统文化 ,做有道德的中国人

39.包头社区教育联盟项目

40.白泉山书院朗读者活动

41.兴安盟老年开放大学“老年人集中学习基地”

42.兴安盟城乡社区大学“社区大讲堂”

43.“一村一名大学生”项目

44.“乌兰美”家庭服务技能培训

45.着力林区特色培训,服务地方经济发展

辽宁省:

46.一刻钟学习圈

47.丹东“开放大讲堂”

48.书香朴屯

49.旅顺博物馆“流动博物馆”

50.金普新区四邻启蒙传统文化“十二坊”

51.老年人的精神家园--铁东“乐学堂”

52.数字化学习社区建设

53.3+1”社区家庭教育新模式探究

54.科学种田“一带十”致富工程

55.盛京雅俗轩摄影大讲堂

大连市:

56.人民路街道“红垒一小时”

57.“德泽家声”村民讲堂

吉林省:

58.“工匠精神星火传承”--企业技能人才培养工程

59.幸福里“善德”文化学堂

60.新型职业农民主体带头人培训基地

61.农村致富能人培训基地

62.农民画培训基地

63.重庆街道家长学校

64.书香农安

65.好人讲堂

66.现代女性大讲堂

67.“小树苗”亲子阅读

黑龙江省:

68.落地式家长学校

69. 农业技术培训坊

70.社区大讲堂

71.版画画金源

72.“北极”研学之旅

73.踢踏舞

74.“三点半”课堂

75.红枫叶艺术团

76.乐学安达

77.110党员工作室

上海市:

78.“申城行走 人文修身”上海市民终身学习人文行走

79.一社团一课程

80.海派嘉年华 星光怀旧市集

81.闵行区在岗员工圆梦行动

82.书院诗乡文化

江苏省:

83.乡村振兴新天地

84.东山母亲学吧

85.永丰电商讲师团

86.“文化养老  幸福银龄”

87.镇江市京口区家长学习共同体

88.“留守儿童童眼看家乡”主题教育活动

89.《苏州“三叶草”联盟 》

90.“暖心同梦”校外青少年教育项目

91.苏公社区大讲堂

92.五烈镇社区教育“移动课堂”

浙江省:

93.“第三年龄学堂”老年教育

94.松阳茶师

95.巾帼传承垦荒精神

96.“常山阿姨”家政培训品牌

97.百场送教进文化礼堂

98.“”善育善成“县域家庭教育指导服务体系.

99.现代鞋匠培训

100.国学亲子诵读

101.”文化养老进社区“工程

宁波市:

102.十年双证路,最美追梦人

103.i-观海卫太极拳实验室

安徽省:

104.安徽广播电视大学:安徽继续教育网络园区项目

105.合肥市:青阳路社区红色口术史

106.铜陵:铜都阅生活

107.合肥市:四里河街道庐州灯谜会

108.蚌埠市:淮上区果园社区知识储备站

109.阜阳:阜阳科技工程学校非遗项目

福建省:

110.宁德市”做合格的现代父母“家庭教育

111.福建广播电视大学市民终身学习示范项目左海学堂

112.漳州峥嵘剪纸传习所

113.新华终身学习体验园

114.乡村乐龄学堂教育品牌

115.东安社区创新志愿服务

116.致公教学站正能量

厦门市:

117.鼓浪书声:保育琴岛文化

江西省:

118.南昌市东湖区地震VR体验项目

119.携手成长,让生命影响生命

120.青山湖区湖坊镇进顺老年大学

121.幸福书屋

122.七色桃花园

123.新型职业农民培育--”横向到边竖向到底“的跟踪服务项目

124.”社团对接社区“终身学习项目

125.青青公益课堂

山东省:

126.乐学章丘

127.”夕照齐辉“情未了

128.家庭学习中心户

129.0-3岁家庭教育早教课堂

130.慧爱父母学堂

青岛市:

131.灵山卫影视文化大讲堂

132.黄山成教中心”农民田间学校“

133.青岛传统民俗文化体验公益行

134.先锋课堂

河南省:

135.商都学堂

136.靖宇故里”共享好时光“

137.《道德经》三进(进校园、进机关、进村入户)活动

138.安阳市易园旗袍会

139.扶沟县诗联研究会

140.书香育人 悦读越美--由书香校园到书香家庭

141.女书书法品牌

142.本源社区学院

143.开封市金明区敦复书院

湖北省:

144.分享读书故事 共建书香枣电

145.绿色人文园艺圈

146.创社区学校品牌 筑终身学习平台

147.中华诗影艺术关山研学共享交流平台

148.”万家宴“优秀文化展示

149.书香金桥

150.武汉 设计之都--书香满城

151.打造非遗传承品牌,推进全民终身学习

152.仙桃市全国非物质文化遗产”沔阳雕花剪纸“进社区培训项目

湖南省:

153.桑植家长俱乐部

154.社区学习共同体建设--以株洲为例

155.新坡社区”孝亲学苑“项目

156.资兴市”一户一产业工人“培养工程

157.常德社区大学”都市菜园“项目

158.天华少奇讲堂

159.大河读书会

160.勤耕重读博士村

161.草根明星梦工厂

162.江湾社区赋能空间

广东省:

163.奇换社区

164.走读乡土文化

165.”双证制“新型职业农民培训项目

166.承广绣遗韵 铸社教上品

167.潮连社区教育特色小镇

168.”光大创始精神 提升生活品质“公益摄影讲座

169.东莞开放大学”老年学堂“

170.佛山市图书馆公共教育品牌 -”佛图公开课“系列活动

171.陈村镇”三字经“传统文化宣讲

172.珠海市幸福”家“年华系列活动

深证市:

173.”圆梦计划“项目

174.”圆梦计划“项目

175.”纪律教育学习月“项目

广西壮族自治区:

176.五色讲堂

177.以茶会友,品味人生

178.”快乐瑜伽“

179.桂凤壮韵

180.”海丝“文化学堂

181.少数民族贫困地区”农村社区老年人教育模式“的探索

182.爱心家教

183.跟滕老师学画画

184.”百姓家风大讲堂“

185.”红领巾加油站“

海南省:

186.”缤纷科艺 伴我成长“系列活动

187.海南大学干部培训项目

188.”学生技能竞赛月“活动

189.澄迈县康乐美养老协会

190.社区大学堂

191.嘉积”文化+“溪仔共享平台

192.澄迈县老年大学八音演奏班

重庆市:

193.白市驿川剧传承

194.红岩文化大学堂

195.国学礼仪沁童心

196.巴南区丰盛镇”百姓茶堂“

197.”清源诗苑“

198.渝中市民大讲堂

199.新立社区松柏课堂

四川省:

200.致公圆梦大讲堂

201.老易红色工作室

202.万源市老年大学社团

203.晏阳初讲堂

204.张全贞文化工作室

205.”农民夜校“活动

206.扁担学校

207.家庭教育家长培训服务项目

208.战旗村乡村振兴讲坛

209.市民游学项目

贵州省:

210.中国民族师范教育研究中心民族阅读研究中心

211.易地扶贫搬迁”四点半课堂“

212.黔西南州笔山诗词研究会

213.”少有所教?老有所享“和美文化园

214.汤氏书院(软笔书法)

215.凤翮筑梦书屋

216.《信仰的力量》大型红色实景剧、舞台剧

217.诗词文化进社区

218.阳明文化进社区

219.创新四动共建机制  增强多元办学活力

云南省:

220.佤族文化传承学习活动

西藏自治区:

221.拉萨市民族舞蹈培训

222.农产品加工(烘焙)

223.星耘创新创业培训项目

224.民族教育差异培优辅差的终身学习实践

225.林芝社区教育

226.国家开放大学西藏学院山南学习中心

陕西省:

227.急救”救“在您身边

228.积学堂--助力教师专业发展 构建智能教育公共服务新模式

229.农业特色产业技能扶贫百千万精准培训工程

230.府谷县24小时阳光社区幸福书屋

231.依托”沈氏家训“开展公民道德素质教育培训

232.文锦玲礼仪大讲堂

233.时光捡漏微信公众平台教育项目

234.碑林好家长

甘肃省:

235.天祝县劳务培训项目

236.品茶韵心 吃茶去--茶艺培训

237.山丹县城关小学流动图书站

238.天水”巾帼“职业培训

239.张掖临风堂少儿国学书画养性教育课程

240.敦煌市新型职业农民培训

241.”蜗牛小书坊“阅读共享空间

242.景泰四中公益图书馆

243.临夏社区大学老年教育

244.”书香陇西“全民阅读活动阅读

青海省:

245.西宁书友会

246.桃乐西故事会

247.浸润书香   悦读人生

248.”幸福西宁o书香夏都“全民阅读活动

宁夏回族自治区:

249.宁夏职业技术学院继续教育培训

250.宁夏职业技术学院继续教育培训

251.银川市兴庆区燕庆园社区综合文化服务

新疆维吾尔自治区:

252.乌鲁木齐市天山区王玉桂名师工作室

253.众泰社区创业培训服务基地

254.”轻舟“合唱团

新疆生产建设兵团:

255.网络营销(培训项目)

256.”一米阳光“小学生寒暑假期学习辅助班

257.第五师电大

258.农家乐(培训项目)

中国成协培训工作委员会推荐:

259.崇文尚德、传承创新、书香文化卧牛河

中国成协农村成人教育专业委员会推荐:

260.《品经典、抒情怀》